Центр интегративной психологии «Совиный клад»Центр интегративной психологии «Совиный клад»
О ЦЕНТРЕРОДИТЕЛЯМУСЛУГИСОБЫТИЯНОВИНКИО ДИРЕКТОРЕВАЖНО
ОТЗЫВЫ
ФОТО
КОНТАКТЫ
Написать нам
Наше местонахождение
Получить задание
СОБЫТИЯ

Агрессия в семье: семинар 1 часть — март 2020

12 марта 2020 года на базе Станции юных натуралистов Ларисой Владимировной Богатыревой был проведен семинар «Агрессия в семье». Мероприятие прошло в рамках программы по профилактике детско-подросткового суицида.

В современном техногенном мире, когда скорость мышления приобретает практически космический характер, большинство родителей, как, впрочем, и большинство всех людей, стремится быть успешным, дабы занять свое место в социальной среде, причем занять, несмотря ни на что. В этих условиях на ребенка возлагается непомерная нагрузка — успеть везде, стать гениальным: по всем предметам в школе, чтобы потом успешно сдать ЕГЭ и поступить в престижный ВУЗ, быть всесторонне развитым, чтобы во многом разбираться и быть не хуже других.

Как следствие, родители записывают ребенка во всевозможные развивающие кружки, причем порой без разбора и обоснованной необходимости. Зачастую график ребенка построен так, что ему даже некогда свободно вздохнуть, прочувствовать свою истинную природу — так называемое естество своей многогранной личности.

В условиях этой безумной гонки ребенок в основном развивает свое ментальное. Да, он может многое рассказать и даже дать оценку. Например, об исторических фактах, о литературных героях, провести анализ межпредметных связей несовмещенных тем. И это замечательно, а иногда и на грани гениальности!

У многих детей в их комнатах стройными рядами стоят грамоты, дипломы и кубки за преодоление непомерных барьеров и всем очевидные достижения. Родители ликуют! Но очень часто детям это вообще не в радость, и они этому вообще не придают особого значения.

Как результат — ребенок повышает голос (в лучшем случае), проявляя свою агрессию, становится неадекватным, неуравновешенным, другие — замыкаются и переходят в состояние робота. Удобного податливого робота.

Как результат непомерных нагрузок и эмоционального прессинга — суицид или проваливание в яму, откуда открыты прямые двери в наркоманию, пьянство, насилие. А все почему? А потому, что мы забыли про детскую душу, по его сущность, которая разными путями пыталась себя проявить: капризами, протестами и даже болезнями. Но ничего этого не слышали или не могли слышать родители. В силу своей занятости, в силу своих личностных убеждений или навязанных клише.

Итак, гормоны эрос (инстинкт жизни) и танос (инстинкт смерти) ведут состязание. И вот, когда душа ребенка наполняется болью — побеждает смерть, причем в разных своих проявлениях: от медленного и вялотекущего до стремительного.

Почему такой исход? В силу того, что дети удаляются от своей истинной природы. И вот, становясь социально адаптированными, дети одевают жесткую маску на свое лицо, заковывают свое тело в психофизиологический панцирь.

Все вышеизложенное в основе своей опирается на теорию В. Райха.

Как найти выход? Как научить ребенка управлять своей природной агрессией во благо себя и в отношениях с окружающим миром.

Именно таким темам был посвящен семинар, на котором родители получали ответы на свои вопросы. В завершение — присутствующие изъявили желание продолжить обучение в данном направлении, в рамках проекта Школа для родителей «Открытая шкатулка».

Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония»

 

Приглашаем!
Детей и подростков в текущие проекты 2023–2024.
Детей в развивающие группы на новый учебный год.
Взрослых на текущие мастер-классы и тренинги.

© 2013–2023 Центр интегративной психологии «Совиный клад»
Размещено на ИнфоТаганрог
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.
Центр «Совиный клад» приветствует Вас на своем официальном сайте!347900, г. Таганрог, пер. Лермонтовский, 25,
моб. 8-928-606-55-88
super.garmoniya2012@yandex.ru
https://garmonia-tag.ru/