Бизнес. Учеба. Здоровье. Дом. Отдых.

Операции с недвижимостью — актуально с 2012

На протяжении довольно длительного времени в нашей стране ведется работа по созданию единой информационной базы данных по объектам капитального строительства (ОКС). Цель данной работы объединяет несколько направлений: планирование, контроль и мониторинг госпрограмм капитальных вложений; повышение качества работы государственного и муниципального управления; повышение прозрачности, эффективности, оптимизации информационных потоков и взаимоотношений органов власти и самоуправления.

В общих чертах нововведения можно описать следующим образом: индивидуальные качественные и технические характеристики каждого ОКС будут внесены в его электронный паспорт, сведения которого, в свою очередь, входят в общую интерактивную карту, позволяющую увидеть реально каждый объект и, при желании, ознакомиться с его паспортом. Данная система, в целом, позволит проводить различного рода многомерные анализы и будет регулярно доступна для органов контроля и соответствующих инфраструктур.

Создание единой базы по ОКС напрямую отражается на проведении операций с недвижимостью, так как их проведение определяет действующее законодательство, последними изменениями которого стали три основных момента.

1. Приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 г. №577 утвержден новый порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Этот порядок вводится в действие на территории РФ поэтапно. Так, на территории Ростовской области и ещё 18 субъектов РФ он начинает действовать с 01.01.2012 г.

В соответствии с новым порядком, кадастровый учёт ОКС теперь будут вести территориальные бюджетные учреждения, подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. На территории г. Таганрога это — отдел по г. Таганрогу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (ул. Осипенко, 51). Также, новый порядок предусматривает увеличение срока постановки на государственный кадастровый учет ОКС и составляет 20 рабочих дней. Вводится новая процедура — приостановление осуществления государственного учета до 3 месяцев. Определены лица, имеющие право на обращение с заявлениями о государственном учете. Утверждены формы заявлений и состав документов, представляемых при обращении о государственном учете.

2. Приказами Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 г. №403 и от 29.11.2010 г. №583 вводится в оборот новая техническая документация — технические планы здания и помещения. Эта техническая документация предназначена для цели постановки на государственный учет и вводится взамен техническим паспортам. Технический паспорт, изготовленный для цели постановки на государственный учет объекта, утратит свою значимость с 01.04.2012 г. (на территории Ростовской области и ещё 18 субъектов РФ).

По объёму и составу информации технический план и технический паспорт — абсолютно разные документы. Так, форма технического плана требует осуществлять привязку строений к земельному участку и определять координаты местоположения каждого строения. В связи с чем увеличится объём выполняемой работы и, как следствие, стоимость работ по технической инвентаризации и изготовлению технического плана.

3. С 2012 г., в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», кадастровой деятельностью, в том числе технической инвентаризацией, могут заниматься только кадастровые инженеры (лица, прошедшие соответствующую аттестацию и имеющие аттестат кадастрового инженера).

Данные новшества влекут за собой изменения действий участников рынка, осуществляющих операции с недвижимостью.

 

МУП «Бюро технической инвентаризации»

347900, г. Таганрог, ул. Греческая, 86,
тел. 8 (8634) 315·512 (общий), 312-079, 312-081,
с 8.00 до 17.00, с 8.30 до 16.00 (прием граждан), сб с 9.00 до 12.00, пер. с 12.00 до 13.00, ср с 8.30 до 12.00 (прием руководителя), вс вых.
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
http://www.taganrog-bti.ru/
http://www.infotaganrog.ru/bti/

RSS 2.0: ИнфоТаганрог.ru: Новости Новости

RSS 2.0: ИнфоТаганрог.ru: Обновления Обновления

  • МОБУ ДОД Станция юных туристовСЮТур приглашает провести летний отдых в туристическом лагере в г. Архызе. Сроки заездов: конец июля – начало августа.
    подробнее »»»
  • Молодежный театр МалыгинойТаганрогский Молодежный театр Нонны Малыгиной приглашает на спектакли в мае 2012 г.
    подробнее »»»
  • Центр здоровья, красоты и долголетия «ДиВа»В марте 2012 г. в Центре «ДиВа» открылась настоящая русская банька на дровах с лечебным эффектом для всей семьи!
    подробнее »»»
  • «Кобарт» группа компанийС февраля по 31 мая проводится акция от АЗС «Кобарт», главный приз — автомобиль Шевроле Лачетти (Chevrolet Lacetti), 100 других призов.
    подробнее »»»
  • Салон свадебной и вечерней моды «СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ»С 1 по 3 июня 2012 г. в ГДК (ул. Петровская, 104) состоится свадебная выставка-ярмарка «Королевство грез».
    подробнее »»»
  • Первая в Таганроге комфортабельная гостиница-стационар для собак и кошек была открыта в конце февраля 2012 года.
    подробнее »»»