Центр интегративной психологии «Совиный клад»Центр интегративной психологии «Совиный клад»
О ЦЕНТРЕРОДИТЕЛЯМУСЛУГИСОБЫТИЯНОВИНКИО ДИРЕКТОРЕВАЖНО
ОТЗЫВЫ
ФОТО
КОНТАКТЫ
Написать нам
Наше местонахождение
Получить задание
СОБЫТИЯ

АБВГДейка Страны Закона: продолжение следует

«А у нас во дворе» в г. Таганроге набирает ход! На этот раз мероприятие прошло приятным летним вечером 4 августа 2016 г. в 17.00 во дворе пер. Лермонтовский, д. 19. Пятое сказочное путешествие проекта интерактивной сюжетно-ролевой игры «АБВГДейка Страны Закона» прошло под названием «Закон волшебных слов».

Воспитанники центра «Гармония» вместе с местной детворой и пришедшими детьми с других дворов познавали закон силы Слова. Как слова влияют на духовное развитие человека, на то, в каком направлении они их ориентируют. Сказочные герои — Сказочница, Кон, Страдание, Планета Земля, Стихия Вода, Стихия Земля, Стихия Воздух, Стихия Огонь, Волк путешествовали и встречались со звуками природы, сопоставляя их со стихиями планеты Земля.

Играя, дети соотносили звуки природы со звуками речи человека. Важным акцентом было то, что произносит человек в разных эмоциональных состояниях, отражается на его физическом состоянии. Наделяя произносимое разной эмоциональной окраской (весело, грустно, зло, печально) проводили исследования своего чувственного настроения и физического состояния. Героиня Страдание провоцировала детей на то, чтобы они произносили плохие слова, которые разрушают самого человека и отношения между людьми. Выход был найден: ребятам было предложено проговорить в сосуд с водой свои разрушающие слова и в воде развести тот цвет краски, в который они мысленно окрасили эти слова. Нелегкое задание выполняли с особым усердием. А в завершение отметили, что негативные слова плохо влияют на произносившего, и, освободившись от них, на душе становится легче.

Вот так от звуков природы к звукам речи и словам был проложен сказочный сюжет, который привел в страну светлых добрых слов: Благодарю, Спасибо, Пожалуйста, Будьте добры. Дети с желанием проговаривали эти слова друг другу. Настроение у них было отличное. Что позже было замечено в игре героем Волком, которому повезло встретиться с такими воспитанными детьми. Позже сделали еще один вывод, что речь очень значима в жизни, и важно отдавать отчет что говоришь и кому говоришь.

Позже путешествовали в страну «Через книгу в мир Закона», где познавали, как герои книг в общении развиваются, учатся решать конфликты. Усвоили то, что негативное слово разрушает того, кто его произносит. И чтобы быть неуязвимым, важно знать себя и свои сильные стороны личности, и тогда не попадешь под влияние негативных слов. А еще то, что речь человека влияет на поведение и на судьбу как самого человека, так и других людей и на Мир в целом.

После мероприятия ребята отправились на мастер-классы по художественному мастерству.

В проекте интерактивной сюжетно-ролевой игры «АБВГДейка Страны Закона» принимали участие ДКРПЦ «Гармония» и организации: Д/С №№52, 55, 68, 76, 95, СЮН, СОШ №26, МБУК ЦБС г. Таганрога, которыми были проведены мастер-классы. Участвовали партнеры: Научно-методический центр Управления Образования, Комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав Администрации г. Таганрога, Студия праздника «ШароЁЖ», ООО «Аргос», Швейное производство «Алиса». На мероприятии проводилась диагностика подростков по профориентации организацией ГКУ «Центр занятости населения г. Таганрога».

Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония» Центр развития детей и родителей «Гармония»

 

Приглашаем!
Детей и подростков в текущие проекты 2023–2024.
Детей в развивающие группы на новый учебный год.
Взрослых на текущие мастер-классы и тренинги.

© 2013–2023 Центр интегративной психологии «Совиный клад»
Размещено на ИнфоТаганрог
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.
Центр «Совиный клад» приветствует Вас на своем официальном сайте!347900, г. Таганрог, пер. Лермонтовский, 25,
моб. 8-928-606-55-88
super.garmoniya2012@yandex.ru
https://garmonia-tag.ru/