ИнфоТаганрог - справочно-информационный портал города Таганрога
поиск

Бизнес. Учеба. Здоровье. Дом. Отдых.

V

О бешенстве среди домашних животных

Информация представлена главным государственным инспектором г. Таганрога Абудькиной Татьяной Александровной.

В областной прессе не первый год звучат тревожные факты о бешенстве среди домашних животных.

Причин для такого беспокойства довольно много, так как ситуация с заболеванием бешенства среди диких и домашних животных на Дону продолжает сохраняться на высоком уровне. Достаточно сказать, что в прошлом году в 26 районах и городах Ростовской области официально было зарегистрировано 62 случая бешенства. Причем, в Егорлыкском районе зарегистрирован случай гидрофобии у женщины, которая была искусана собакой, и трагедия закончилась летальным исходом.

А что такое гидрофобия?

Гидрофобия (водобоязнь) — симптом, наблюдаемый при бешенстве у людей, характеризующийся возникновением болезненных спазмов мышц глотки при попытке проглотить воду, а затем даже при виде воды, смерть наступает от внезапного паралича центра дыхания при поражении нервной системы; одно из названия бешенства у людей.

Таганрог находится в зоне риска?

Безусловно. Проблемы «братьев» наших меньших, которые являются переносчиками бешенства, пока существуют в Таганроге и это должно в первую очередь тревожить владельцев собак, кошек и декоративных животных. К сожалению, поводов для беспокойства предостаточно. Так в 2006 году в городе зарегистрировано 357 укусов людей домашними и бродячими собаками и кошками, грызунами. В областную ветеринарную лабораторию было направлено для исследований на бешенство 30 животных. И в 2-х случаях (с декоративной крысой и собакой) подозрения подтвердились.

Крайне беспокоит, что ситуация с бешенством животных в нашем городе существует на протяжении нескольких лет. Вот и за минувшие 4 месяца уже 91 человек пострадал от укусов, 7 павших животных отправлены для исследования в облветлабораторию.

Что нужно делать пострадавшим?

Хочу подчеркнуть, что эффективного лекарства против бешенства нет, и поэтому спасение пострадавшего зависит только от оперативного обращения за помощью в БСМП, где ему сделают спасительную прививку. Одновременно, по телефону 644-911 надо сообщить о беде специалистам нашей ветеринарной станции, которые примут должные меры. При этом животное, которое укусило человека, нужно изолировать на 10 дней и наблюдать за его состоянием.

В целях предупреждения столь опасного заболевания ГБУ РО «Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных» в прошлом году бесплатно провакцинировала от бешенства 4090 собак и 1940 кошек. За минувшие 4 месяца обработано свыше 1200 животных, а массовые бесплатные прививки будем делать в июне и дополнительные в октябре.

Получается, что за счет государства делаются прививки против бешенства и какая-то часть граждан не приводят на такую процедуру своих питомцев, подвергая тем самым себя и своих близких, соседей, смертельной опасности. Может тогда перед вышестоящими властями следует ставить вопрос о принятии специального постановления, обязывающего каждого владельца домашнего животного платить налог в местный бюджет и иметь на него документ, ветеринарный паспорт, в котором бы фиксировались все сведения о породе питомца, здоровье, болезнях, сделанных своевременно прививках и порядок захоронения трупа, если случится беда с любимцем.

Проблемы хозяев, имеющих четвероногих друзей, очень серьезные. Но ведь в городе много бродячих, беспризорных животных, которые чаще всего болеют, кусаются и гибнут по неизвестным причинам. Трупы этих животных люди выбрасывают на стихийные свалки или закапывают, где попало.

На совещании в Администрации бурно обсуждался парадокс, что в городе не выделено место для захоронения трупов животных, а заниматься их сбором и отвозить на исследование, утилизацию в Батайск поручено азовскому подрядчику.

Надеюсь, что после названного вами совещания этих проблем в городе станет меньше. Ведь всем известно, что легче предупредить беду, чем потом тратить большие средства на устранение последствий.

Будет прекрасно и весьма полезно, если и местные газеты, телеканалы станут об этом говорить чаще и обстоятельно.

В заключении еще раз хочу напомнить всем, что бешенство крайне тяжелая болезнь животных и человека, которая при малейшем промедлении ведет к летальному исходу. Поэтому и важно, чтобы «братья» наши меньшие в обязательном порядке были вакцинированы, а людям при укусах в экстренном порядке, в тот же день, делать прививки против бешенства.

 

ГБУ РО «Таганрогская городская станция по борьбе с болезнями животных»

347900, г. Таганрог,
пер. Гоголевский, 5, тел. 8 (8634) 612·753;
ул. Котлостроительная, 43,
тел. 644·911,
654·455 (бухг.),
vet_tagan@rostvet.ru
http://www.infotaganrog.ru/sbbg/
ИнфоТаганрог во ВКонтакте ИнфоТаганрог в Телеграм

RSS 2.0: ИнфоТаганрог.ru: Новости Новости

RSS 2.0: ИнфоТаганрог.ru: Обновления Обновления

написать письмо ИнфоТаганрог
написать письмо ИнфоТаганрог
отправить сообщение ИнфоТаганрог
отправить сообщение ИнфоТаганрог